top of page

Двуликий Янус как бог-покровитель международной политики.

Обновлено: 22 февр.





У древних греков и римлян было много разных богов, которые покровительствовали людям в той или иной сфере. Эта традиция продолжалась и дальше. И сегодня, когда говорят об искусстве вспоминают Аполлона (Феб по древнеримской мифологии), о медицине – Асклепия (Эскулап), о военных делах – Ареса (Марс), покровительницей мудрости считают Афину (Минерва), правосудия – Фемиду (Юстиция) и так далее. Относительно международной политики такой определенности не было, разве что рассматривалась фигура бога Гермеса (Меркурий), помогающего вести различные переговоры, к тому же покровительствовавшего торговцам, лжецам и хитрецам.

Но в 21 веке, и об этом можно с уверенностью сказать, определился бог-покровитель международной политики и дипломатии, не имеющий конкурентов. Это, конечно же, Двуликий Янус, чисто римский бог, до которого древние греки не успели додуматься.  


Речь идет о политике «двойных стандартов», ставшей одной из основных составляющих международной дипломатии и играющей все возрастающую роль в сфере международных отношений. Чтобы не быть голословными перейдем к конкретным примерам.


Турция. Ей смело можно отдать пальму первенства в политике «двойных стандартов». В 1974 году под предлогом защиты турецкой общины Анкара оккупировала почти 40% территории независимого Кипра и на ней создала Турецкую Республику Северного Кипра, переселив туда мигрантов из континентальной Турции, которых со временем стало в два раза больше, чем местных мусульман-киприотов. Эту республику никто, кроме Турции и Нахичеванской автономии Азербайджана, не признал. В 2004 году Кипр вступил в Европейский союз, но фактически членом ЕС является лишь греческая часть острова, так как Турция отказывается вывести свои войска из северной части острова. Усилиями Турции и Азербайджана эта «республика» недавно получила статус наблюдателя в Организации тюркских государств.

Но та же Турция заявляет о непризнании воссоединения Крыма с Россией, легитимности самоопределения Донбасса и Луганска и о поддержке территориальной целостности Украины.

Тот же самый подход применяется Турцией в карабахском вопросе. Азербайджан вышел из состава СССР без проведения референдума в карабахской автономии, нарушив требование Закона СССР, по которому автономным образованиям предоставлялось право выхода из состава республики и самостоятельного определения своей судьбы. Это дало право Нагорно-Карабахской автономной области самостоятельно распорядиться своей дальнейшей судьбой. Таким образом, можно констатировать, что ни де-юре, ни де-факто Нагорный Карабах не являлся «неотъемлемой частью» вновь провозглашенной Азербайджанской Республики. С учетом резни армян в Сумгаите, Баку, в других районах, широкомасштабной агрессии против Нагорного Карабаха, военных преступлений с участием террористов-наемников, то право карабахских армян на самоопределение в соответствии с Уставом ООН, другими международными правовыми актами и нормами не подлежит сомнению. Но Турция продолжает трактовать правовые нормы, исключительно руководствуясь своей политикой «двойных стандартов», став фактическим пособником совершаемого Азербайджаном геноцида армян Нагорного Карабаха путем этнической чистки.

Эта политика Турции сегодня проявилось в палестино-израильском вооруженном конфликте. Заявляя о праве палестинцев на создание своего независимого государства, Эрдоган исключает наличие такого же права у армян Арцаха.

США, Великобритания и страны Евросоюза.  Введены беспрецедентные санкции к России в связи с присоединением Крыма  и конфликтом на востоке Украины. Но что-то ничего не слышно о санкциях по отношению к Турции, фактически аннексировавшей почти половину Кипра и создавшей там подконтрольное марионеточное государство. А также оккупировавшую значительную часть суверенной территории Сирии.

То же самое относится к отсутствию какой-либо адекватной реакции на агрессивные войны Азербайджана при поддержке и участии Турции против Нагорного Карабаха и геноцида армян Арцаха. В нарушение таких основополагающих норм международного права, какими являются Принцип неприменения силы и угрозы силой и Принцип разрешения международных споров мирными средствами. В результате этой войны жертвами стали десятки тысяч людей, беженцами и вынужденными переселенцами — сотни тысяч. Позволительно спросить, а где ваши санкции, ваша реакция, господа американские и европейские защитники демократии и прав человека? Или  ответственность за акты государственного терроризма на некоторых членов НАТО и их союзников не распространяется?

Россия подверглась санкциям за якобы совершенную попытку отравления А. Навального. В ноябре 2020 года в азербайджанской тюрьме погиб один из лидеров Талышского национального движения Фахраддин Абосзода. «Amnesty International» было заявлено, что преследование Ф. Аббасова связано с его мирной политической деятельностью. Такого же мнения придерживаются относительно гибели в азербайджанской тюрьме талышского ученого Новрузали Мамедова. В сентябре 2023 года после военной агрессии Азербайджан были захвачены в плен и увезены в Баку некоторые из нынешних и прежних государственных деятелей Арцаха, но никакой адекватной реакции в их защиту не последовало.

Когда происходят серьезные нарушения прав человека, ЕС должен выходить за рамки принятия резолюций и заявлений, мы должны уметь действовать, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Но по-видимому Двуликий Янус не позволяет европейским, британским и американским властям даже думать о каких-либо мерах по отношению к Азербайджану. Хотя им хорошо известно о сотнях находящихся в азербайджанских тюрьмах узниках совести, военнопленных и мирных жителей.

Турция организовала для участия в карабахской войне 2020-го года на стороне Азербайджана переброску сирийских боевиков из подконтрольных ей организаций, которые во многих странах считаются террористическими и находятся под запретом. Об этом сообщали многие авторитетные средства массовой информации, в том числе и европейские. О наличии их в Азербайджане указал Президент Франции Э. Макрон. Руководитель российской Службы внешней разведки С. Нарышкин даже назвал их число -2000. Согласно показаниям попавших в плен сирийских боевиков, их основной задачей была зачистка захваченных населенных пунктов от армян, и за каждую отрубленную голову азербайджанские власти обещали им по 100 долларов.

Азербайджанские военные в ходе агрессивных войн 2020-2023 годов против Арцаха и РА распространяли в сети кадры о расстрелах местных армян, расчленении тел попавших в плен военных и мирных жителей. Исследователи международной правозащитной организации Amnesty International проанализировали 22 таких видео — в том числе две записи, на которых азербайджанские военные отрезают головы армянским пленным. Но мы  пока не видим со стороны Евросоюза или Британии никаких действий, не слышим даже разговоров о привлечении к ответственности страны, члена Восточного партнерства ЕС, армия которой безнаказанно совершает тяжкие военные преступления, в том числе с использованием запрещенных средств массового поражения. Ни в рамках, ни вне рамок «принятия резолюций и заявлений». Мы видим и слышим другое: улыбки и сладкие речи европейских официальных лиц на встречах с азербайджанским руководством, заверения о прекрасной динамике и радужных перспективах развития отношений с этой страной.

И тут, видимо, не обошлось без бога Януса, который объяснил кому надо, что Азербайджан является одним из основных поставщиков энергоносителей в Европу и важным торговым партнером.

Против преступных деяний Азербайджана, для предотвращения геноцида армян Карабаха не были применены меры, предусмотренные международными обязательствами государств - членов ООН. Совет безопасности ООН, рассмотрев на экстренном заседании вопрос о гуманитарной катастрофе в Нагорном Карабахе, ограничился призывами к сдержанности и соблюдению прав человека, адресованными и к агрессору, и к его жертве.

Хорошо известно, что бездействие в таких делах чревато новыми преступлениями. Если бы Совет безопасности ООН, коллективный Запад, Россия, арабские и многие другие страны приняли решительные меры по наказанию Азербайджана за преступные деяния, сегодня мы не стали бы свидетелями того, что происходит в ходе палестино-израильского конфликта. Видимо, Двуликому Янусу удалось хорошенько запрятать эту аксиоматичную истину. На территории сектора Газа в ходе военных действий группировки Хамас и вооруженных сил Израэля гибнут тысячи мирных жителей. В Интернете распространяются жуткие кадры погибших детей. По сообщению ЮНИСЕФ на 01.12.2023 г. более 5300 палестинских детей были убиты в течение 48 дней. Однако США, Евросоюз и Великобритания несмотря ни на что заявляют о своей безоговорочной поддержке Израэля в проведении военной операции, в результате которой по информации той же ЮНИСЕФ, каждый день будут гибнуть и получать ранения сотни детей.

Россия. Кремль признал за народом Крымской автономии, Донбасса и Луганска право на самоопределение и воссоединение с Россией, хотя Россия, согласно заключенным с Украиной договорам, признавала их территорией Украины. Россия также признала отделение от Грузии Абхазии и Южной Осети. В карабахском же конфликте Москва, фактически игнорируя таким основополагающим принципом международного права, как право народа на самоопределение, апеллирует лишь к принципу территориальной целостности Азербайджана. Хотя правовые основания для этого отсутствуют, как это и было показано в турецком примере двойных стандартов.

Россия очень нервно реагирует на поставку вооружений Украине из США, Европы и Турции, но считала вполне приемлемым поставлять в огромных количествах наступательное оружие Азербайджану — противнику своего военного союзника Армении. Она многократно и громогласно заявляла о нарушении прав жителей указанных выше регионов Украины, но избегает называть этническую чистку армян Арцаха преступлением, совершенным Азербайджаном.

Нередко задают вопрос: как же стандарты могут быть «двойными»? Ведь это нормативные документы, созданные по согласованию, утвержденные законными органами, устанавливающие единые нормы, правила, требования к объекту. В применении к рассматриваемым выше проблемам он содержит правовые нормы, установленные ООН (имеющими нередко императивный характер), другими международными организациями, положения  международных договоров, созданные с целью достижения максимальной степени упорядоченности в определенной области. Но великий и могучий Двуликий Янус подсказал многим политикам как можно, исходя из собственных интересов, выйти из этой ситуации. Надо вместо подлинного стандарта, подлинной нормы международного права, подлинного документа подсунуть его контрафакт, созданный на основе существующего оригинала, но с подделкой его текста,  содержания и смысла.

В октябре 2023 года группа ученых и общественных деятелей из Армении, США, России, Германии и Норвегии  опубликовала «Заявление об искажениях Алма-Атинской декларации и последствиях правового произвола» (https://shorturl.at/inCO5).

 Авторы Заявления отмечают, что искажения Декларации, ставшей одной из основных  правовых документов создания Содружества независимых государств, делается в целях политических манипуляций, которыми вводится в заблуждение европейское и международное политическое сообщество. Утверждается, как это заявил недавно в Европарламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян, что якобы  подписавшие данную декларацию республики признают территориальную целостность, суверенитет друг друга, нерушимость существующих, т. е. административных границ бывших советских республик, и, следовательно, административные границы между республиками Советского Союза становятся государственными границами. Аналогичные ссылки на Алма-Атинскую декларацию в свое время приводил и министр иностранных дел России С. Лавров, глава Евросовета Ш. Мишель и другие. При обращении к Алма-Атинской декларации полностью игнорируются ее положения о праве народов на самоопределение, об отказе от применения силы и угрозы силой, экономических и любых других методов давления, мирного урегулирования споров, уважения прав и свобод человека, включая права национальных меньшинств, добросовестного выполнения обязательств и других общепризнанных принципов и норм международного права, которые Азербайджан грубейшим образом нарушил.

          Искажения и произвольное толкование ключевых понятий Декларации и основанные на них заявления руководителей, Армении, Европейского союза и некоторых стран, международных организаций, вовлеченных в процесс регулирования конфликта, происходят на фоне гибели тысяч мирных жителей, сотни невинных людей числятся без вести пропавшими. В застенках богатого углеводородами Азербайджана подвергается пыткам и жестокому  обращению неустановленное число людей. Похищены и преданы незаконным судебным процессам представители военно-политического руководства Нагорно-Карабахской Республики. Создается угрожающий прецедент приравнивания народов, борющихся за самоопределение, участвующих в национально- освободительных движениях, к террористическим образованиям - с одной стороны, и поощрение преступных деяний (геноцида, военных преступлений, преступлений против человечности) под ложным прикрытием территориальной целостности - с другой.  

Между тем, признание и уважение территориальной целостности государств, подписавших Алма-Атинскую декларацию, связывается в ней с нерушимостью существующих именно на момент подписания документа границ, а не административных границ бывших союзных республик СССР, о которых в декларации и вовсе нет какого-либо упоминания. Важно отметить, что отсутствие упоминания об административных границах бывших союзных республик обусловлено тем, что к моменту подписания этой декларации границы некоторых, уже ставших независимыми в результате распада СССР государств, ни де-факто, ни де-юре не совпадали с административными границами союзных республик. В тексте декларации нет никаких чисел, определяющих территорию подписавших эти документы государств, которыми пытаются оперировать упомянутые политики. Нет ни строчки о том, что существующие административные границы между республиками Советского Союза становятся государственными границами. За всем этим кроется попытка оправдать не имеющие никакого правового основания претензии Азербайджана к территориям Нагорно-Карабахской республики и Республики Армении. Азербайджан, следует напомнить, при выходе из состава СССР грубейшим образом нарушил действующие законы и нормы международного права. А своим Конституционным актом он и вовсе отказался от правопреемственности от Советского Азербайджана, поставив свои территориальные претензии за рамки правового поля.

Превращение международных норм в их подделки позволяет преследующим свои корыстные цели автором таких подделок давать однотипным событиям и действиям различных субъектов угодные им оценки в зависимости от степени выгоды применяющего такие «двойные стандарты». То, что запрещено одним, оказывается позволительно другим.

К сожалению, перечень примеров «двойных стандартов» можно было и продолжить. Но важно не столько их число, сколько то, что этот принцип становится все более доминирующим в международной политике. Во славу великого Двуликого Януса, который, как известно, слылся богом, отпирающим и запирающим двери и проходы, ведущие к чему-либо. Именно Янус каждый день на утренней заре открывал врата в небо, впуская в них солнце. С закатом он запирал за светилом другие ворота. Говорят, что первый месяц года тоже назван его именем. Как же политикам не ориентироваться на такую серьезную фигуру?

Недавние посты

Смотреть все

Казахстан наследник Золотой орды

Казахстан провозглашён прямым наследником Золотой Орды ("Евразийской Римской империи") Президент Токаев, выступая перед Национальным курултаем заявил: «Казахстан является прямым преемником кочевой цив

bottom of page